Мебель из массива дерева: основные правила ухода

Мебель

Немало людей задумывается о приобретении мебели из массива дерева. Это неудивительно: она отличается экологической безопасностью, а также выглядит крайне роскошно и респектабельно. Если вас интересует такая корпусная мебель на заказ, обратитесь в специализированную фирму. Чтобы изделия радовали вас на протяжении многих лет, следует правильно ухаживать за ними.

Полезные советы для владельцев

Хотя массив дерева характеризуется высокой прочностью, проверять этот параметр не стоит. Важно обеспечить защиту мебели от любых механических воздействий. Не следует, к примеру, хлопать дверцами, кидать на нее телефон и т. д. Если на поверхности изделия появятся неглубокие сколы или царапины, то можно замаскировать их их йодом или крепкой чайной заваркой.

Мебель из массива дерева может впитывать сильные запахи (сюда относится, к примеру, сигаретный дым). Если вы ощущаете, что от изделия исходит неприятный аромат, можно попробовать использовать чашку с кофейной гущей. Поставьте ее внутри шкафа или комода на сутки. Если запах впитался во внешнюю поверхность мебели, то протрите ее тряпкой, смоченной в слабоконцентрированном растворе белого уксуса. Прежде опробуйте средство на малозаметном участке и убедитесь, что оно не принесет вреда.

Массив дерева может подвергнуться воздействию насекомых. Об этом сигнализируют, к примеру, исходящие от нее нехарактерные звуки: скрип, шелест, щелчки и т. д. Вероятнее всего, это насекомые точат древесину. Для избавления от них можно смешать керосин и скипидар в пропорции 1: 3. Полученным раствором обрабатывают пораженные насекомыми-вредителями участки.

Найти компанию, предлагающую такую продукцию, несложно. Просто введите в поисковик, например, запрос «мебель на заказ москва«.

Ваша оценка