Как в «1С: Бухгалтерии» настроить новую валюту?

1С Бухгалтерия

Российские компании нередко ведут сотрудничество с иностранными фирмами — из Китая, США, Франции и т. д. В этом случае для удобства ведения финансового расчета возникает необходимость в настройке новой валюты в программе. Если вы проходили курсы 1с, то, вероятнее всего, вам известно, как это сделать.

Пошаговая инструкция

В первую очередь требуется открыть главную страницу «1С: Бухгалтерии». Найдите в открывшемся раздел под названием «Справочники». Перейдите в него. Теперь нужно открыть подраздел «Валюты» В верхней левой части окна вы увидите кнопку «Создать». Нажмите на нее.

В выпадающем списке требуется выбрать пункт «По классификатору». Добавить валюту можно и вручную, однако это гораздо сложнее. После этого требуется найти в классификаторе нужный вариант. Для этого нажмите по кнопке «Еще». Выберите в выпадающем списке пункт «Дополнительно». Нажмите на кнопку «Расширенный поиск». В появившейся поисковой строке нужно ввести код валюты или ее название. Когда вы увидите требуемый вариант, дважды кликните по нему.

Укажите все необходимые настройки. К примеру, можно выбрать род валюты при ее написании в документации прописью, количество знаков в дробной части и т. д. После окончания настройки нажмите на кнопку «Сохранить».

Теперь нужно создать валютный банковский счет. Для этого вернитесь на главную страницу программы. Перейдите в раздел «Организации». Выберите нужный вариант, если в программе ведется учет по нескольким компаниям. Нажмите на кнопку «Банковские счета», выберите пункт «Создать» и укажите нужную валюту. Останется только сохранить изменения.

Ваша оценка