У девушки в Казахстане взорвался iPhone 5s: обожжено 30% тела, сгорели ноутбук и кровать

взорвался iPhone 5s

После самопроизвольного возгорания iPhone 5s девушка в Казахстане получила ожоги третьей степени. Сейчас она ждет заключения экспертизы и намерена получить компенсацию от ритейлера.

В Актобе 28-летняя девушка Ардак Орынбасарова попала в больницу с сильнейшими ожогами ночью 18 декабря. У неё обожжены лицо, руки, ноги и спина. iPhone девушки загорелся ночью, когда она спала. Смартфон был подключен к зарядке. «Если б я не проснулась, могла бы и погибнуть», – говорит Ардак. Сутки она пролежала в реанимации, а на следующий день ее перевели в отделение травматологии.

«Все произошло около 3 ночи, – рассказала девушка. – Перед сном я поставила на зарядку телефон, положила рядом на кровати, она у меня дву­спальная. Наутро я должна была рано встать, а будильник на мобильнике. Среди ночи меня будто кто-то толкнул, я проснулась. Смотрю – вторая половина кровати горит, комната в дыму».

«Я пыталась кричать, звать на помощь, а голоса нет, потому что надышалась дыма. С первого этажа прибежал отец, но он не сразу смог открыть дверь, она захлопнулась. Меня вывели на улицу, я сама позвонила на 102. Сгорели комната, iPhone, кровать, норковая шуба, ноутбук. Я до сих пор не могу прийти в себя».

iPhone 5s был куплен в апреле 2015 года в салоне за 120 тысяч тенге ($650 по курсу 2015 года).

взорвался iPhone 5s

«60 тысяч собирала 3 месяца, остальные 60 тысяч оформила в кредит. Я работаю в фитнес-центре, в соцсети руковожу группой «Луч надежды», занимаюсь благотворительностью. Мне постоянно надо быть на связи, нужны качественные фото, поэтому я и решила купить iPhone. Искала со значком безопасности, а оказалось, это только реклама. Никакой безопасности нам не гарантируют. Причем телефон я покупала не с рук, не на барахолке, а в салоне сотовой связи», – рассказала пострадавшая.

После лечения девушка намерена предъявить салону претензии. «120 000 тенге я отдала за iPhone, сгорели шуба, кровать, ноутбук, 20 дней, как минимум, придется пролежать в больнице и неизвестно, как заживут ожоги, возможно, понадобится пластика. Каждый день на шесть тысяч тенге я покупаю мази.

Работать в ближайшее время не смогу. Кто-то за это ответит? Да, я рада, что вообще осталась жива, что не сгорела вовсе, но я потерпела ущерб, и немалый. У моего знакомого iPhone 5s сгорел на его глазах. Он не предъявлял никому претензий, купил новый. А я думаю, нам, пострадавшим, надо объединяться и вместе защищать свои права», — заявила она.

«Со дня пожара я не сплю. Беспокоят боли, к тому же, как только выключают свет, мне видится пожар. Говорить мне сложно, я надышалась дыма», – жалуется пострадавшая.

По словам врача, у Ардак обожжено 30% тела, ожоги второй-третьей степени, кроме этого, отравление угарным газом. «Это первая пациентка, которая поступила к нам после взрыва телефона, – отметил доктор. – Мы предупреждаем всех знакомых, чтобы были с ними осторожнее».

Между тем в салоне сотовой связи, где продали iPhone, говорят, что готовы разобраться в ситуации. «Важно уточнить, при каких обстоятельствах загорелся iPhone. Был ли он в ремонте, оригинальной ли зарядкой пользовались, в какое время суток его заряжали. Делать это ночью не рекомендуется.

После 100 процентной зарядки идет сверхзарядка, а это может привести к вздуванию батарейки. Это происходило с Samsung и другими телефонами. Происходит такое и при пользовании не оригинальной зарядкой», – пояснил администратор.

Источник macdigger.ru

Ваша оценка