Intel объединяется с AMD ради разработки мобильного процессора

Intel объединяется с AMD

Новые чипы войдут в серию H, которая предназначена для ноутбуков.

Компании AMD и Intel объединились для создания принципиально новых процессоров семейства Intel Core с графикой AMD Radeon.

Отмечается, что это первое с 1980 года соглашение о партнерстве между давними конкурентами, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Новые чипы войдут в серию H, которая предназначена для ноутбуков. За счет использования в процессорах весьма мощных графических решений AMD разработчики смогут отказаться от применения в компьютерах дискретных видеокарт.

Ноутбуки, созданные с помощью новых чипов не будут конкурировать с чипами Ryzen от AMD, которые также предназначены для ультратонких ноутбуков и выйдут в конце 2017 года. AMD уточнила, что новые чипы Intel будут нацелены на серьезных геймеров. Тем не менее, толщина ноутбуков с новыми процессорами также уменьшится.

Известно, что в новом процессоре, помимо вычислительных ядер Intel и ускорителя AMD, также будет использоваться память HBM2.

По мнению журналистов, основной целью столь неожиданного союза является желание навязать борьбу компании Nvidia. Ходят слухе о начале переговоров между компаниями о приобретении AMD Radeon Technologies Group.

Источник

Ваша оценка